Patientensicherheit ist uns wichtig!

Die Kreiskliniken Reutlingen GmbH engagiert sich in der Initiative Qualitätsmedizin.

Logo Initiative Qualitätsmedizin

Die Kreiskliniken Reutlingen GmbH ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit.Logo Aktionsbündnis Patientensicherheit

Patientenfreundliche Webseite

Unser Internetauftritt ist durch die Initiative Medizin Online (imedON) als patientenfreundliche Website zertifiziert.

imedON Zertfikat 2011

Auszeichnungen

Das Klinikum am Steinenberg Reutlingen ist bei Deutschlands größtem Krankenhausvergleich, der von dem Magazin Focus durchgeführt wurde, als "Top Regionales Krankenhaus: Baden-Württemberg" gelistet.

TOP Regionales Krankenhaus 2018

Das Anästhesieteam (Ärzteteam)

Oberärzte

Dr. RexDr. Christopher Rex, M.A., DEAA
Leitender Oberarzt, Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, DEGUM-Kursleiter Sonographie Anästhesiologie, Notfallmedizin, Leitender Notarzt, OP-Koordinator

E-Mail: rex_c@kreiskliniken-reutlingen.de


Dr. Michael Bauer
Oberarzt
Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin

E-Mail: bauer_m@klin-rt.de

Dr. U. Binder

Dr. Ulrich Binder
Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin, Notfallmedizin, Leitender Notarzt

E-Mail: binder_u@kreiskliniken-reutlingen.de

Portrait Herr Dr. Gaier

Dr. Gernot Gaier
Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin, Leitender Notarzt

E-Mail: mailto:gaier_g@kreiskliniken-reutlingen.de

 

Bisher steht hier nur ein Platzhalter. Ein Porträtfoto folgt.Dr. Hansjörg Haas
Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin, DESA

E-Mail: haas_h@kreiskliniken-reutlingen.de

Dr. Kazmaier

Dr. Frank Kazmaier, DEAA
Leiter anästhesiologisch operative Intensivstation, Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin

E-Mail: kazmaier_f@kreiskliniken-reutlingen.de


Bisher steht hier nur ein Platzhalter. Ein Porträtfoto folgt.Dr. Jonas Pippir
Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin, Leitender Notarzt

E-Mail: pippir_j@kreiskliniken-reutlingen.de



Bisher steht hier nur ein Platzhalter. Ein Porträtfoto folgt.Thomas Rabe
Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin, DEGUM Sonographie Stufe II, Zertifikat Transösophageale Echokardiographie in Anästhesie und Intensivmedizin nach DGAI

E-Mail: rabe_t@kreiskliniken-reutlingen.de

Valentin Schmidt
Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin

E-Mail: schmidt_v@kreiskliniken-reutlingen.de

Dr. Jürgen von Vangerow
Patient Bloodmanagement, Notfallmedizin

E-Mail: vangerow_j@kreiskliniken-reutlingen.de

Dr. Wolfgang Weinmann
Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin
Kinderanästhesie
Stellvertretender OP-Koordinator
Qualitätsbeauftragter Hämotherapie
E-Mail: weinmann_w@kreiskliniken-reutlingen.de

Frank Weise


Frank Weise

Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin

E-Mail: weise_f@kreiskliniken-reutlingen.de

Dr. Angelika Wufka, MBA
Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin, Studienbeauftragte Akademisches Lehrkrankenhaus,
Baden-Württemberg Zertifikat Hochschuldidaktik in der Medizin,
Ärztliche Leitung Weiterbildungsstätte für Intensivpflege und Anästhesie

Beauftragte für die Studierenden im Praktischen Jahr und FamulantInnen mit Wahlfach Anästhesiologie
Beauftragte für die FamulantInnen in der Kreiskliniken GmbH                        www.famulatur-kreiskliniken-reutlingen.de

E-Mail: wufka_a@kreiskliniken-reutlingen.de

Die Fachärzte

  • Dr. Simon Althaus, DESA
  • Dr. Tamara Friemel
  • Jasmin Geiger
  • Dr. Jan Grundgeiger
  • Dr. Edith Hablitzel
  • Dr. Helga Hadju
  • Susanne Hohlstein
  • Dr. Axel Kimmich
  • Daniela Koch
  • Dr. Klemens König
  • Dr. Manuel Lemminger
  • Dr. Sylvia Müller
  • Ute Müller
  • Dr. Monika Räth
  • Dr. Sebastian Reese
  • Dr. Birthe Schirmer
  • Dr. Beate Stage
  • Nicole Wardin
  • Dr. Renate Weber
  • Dr. Anne Wiesolek

Die Assistenzärzte

  • Sandra Baiker
  • Lewin Bartolic
  • Sibylle Beig
  • Dominik Bringezu
  • Benjamin Föll
  • Marta Gryszkiewicz
  • Dr. Katrin Jäger
  • Moritz von Kutzschenbach
  • Dr. Annina-Maria Lemminger
  • Thomas Liphardt
  • Philip Nedela
  • Dr. Cornelia Neinhaus
  • Aneta Peszko
  • Kathrin Rager
  • Florian Reiff
  • Lisa Katharina Roller
  • Lisa Sailer
  • Benjamin Schadt
  • Maria Scheble
  • Marie-Charlott Schmieke
  • Dr. Gesa Stefo
  • Dr. Johannes Stirnkorb
  • Dr. Jan-Philipp Stock
  • Christina Diana Voin
  • Dr. Thomas Wolburg

.
.

xxnoxx_zaehler

.

xxnoxx_zaehler