Das Logo der Kreiskliniken Reutlingen

Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie und Palliativmedizin

.

Team

Chefarzt

Ärztlicher Direktor Prof. Pühringer Prof. Dr. med. Friedrich K. Pühringer

Chefarzt

Facharzt für Anästhesie und Intensivmedizin
(Österr. ÄK)

puehringer_f@klin-rt.de

Zusatzqualifikationen
  • Notfallmedizin (ÄK Tirol)
  • Venia legendi für Anästhesie und Intensivmedizin (Universität Innsbruck)

Sekretariat

Platzhalter Porträtfoto Sabine Sorg

Sekretärin

07121 200-3429
 07121 200-3576
sorg_s@klin-rt.de

 

Oberärztinnen/Oberärzte

Dr.Rex Dr. med. Christopher Rex M.A., DEAA

Leitender Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

rex_c@klin-rt.de

Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie,   DEGUM-Kursleiter Sonographie Anästhesiologie, Notfallmedizin, Leitender Notarzt, OP-Koordinator

 

Dr. Bauer Dr. med. Michael Bauer

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

bauer_mi@klin-rt.de

Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin

 

Dr. Gaier Dr. med. Gernot Gaier

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

gaier_g@klin-rt.de

Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin, Leitender Notarzt, Notarzstandortleiter Reutlingen und Trochtelfingen

 

geiger Jasmin Geiger

Oberärztin

Fachärztin für Anästhesiologie

geiger_j@klin-rt.de

Notfallmedizin, Spezielle Schmerztherapie
Leitung Regionales Schmerzzentrum

 

Platzhalter Porträtfoto Dr. med. Jan Grundgeiger

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

grundgeiger_j@klin-rt.de


Spezielle Intensivtherapie, Notfallmedizin

 

Dr. Kazmeier Dr. med. Frank Kazmaier, DEAA

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

kazmaier_f@klin-rt.de


Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin
Leitung anästhesiologisch operative Intensivstation

 

 

 Horst Lingel

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

lingel_h@klin-rt.de


Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Notarzstandortleiter Bad Urach

 

Platzhalter Porträtfoto Dr. med. Manuel Lemminger

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

lemminger_m@klin-rt.de


Notfallmedizin
Hygienebeauftragter

 

Dr. Sylvia Müller Dr. Sylvia Müller

Oberärztin

Fachärztin für Anästhesiologie

mueller_sy@klin-rt.de


Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Palliativmedizin, Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Ärztliche Leitung Weiterbildungsstätte für Intensivpflege und Anästhesie
Vertretung Studienbeauftragter Akademisches Lehrkrankenhaus

 

Oberarzt  Dr. Jonas Pippir Dr. med. Jonas Pippir

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

pippir_j@klin-rt.de


Spezielle Intensivtherapie, Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Notarztplanung Landkreis Reutlingen

 

 

Platzhalter Porträtfoto Thomas Rabe

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

rabe_t@klin-rt.de


Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin, DEGUM Sonographie Stufe II,
Zertifikat Transösophageale Echokardiographie in Anästhesie und Intensivmedizin nach DGAI

 

Benjamin Schadt Benjamin J. Schadt

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

schadt_b@klin-rt.de


Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin 
Medizindidaktische Qualifikation I
Studienbeauftragter Akademisches Lehrkrankenhaus
Vertretung Ärztliche Leitung Weiterbildungsstätte für Intensivpflege und Anästhesie

 

Leitender Oberarzt Dr. Alexander Tuczek Dr. Alexander Tuczek

Oberarzt

Facharzt für Anästhesie

tuczek_a@klin-rt.de


Schmerztherapie

 

Dr. Trauschke Dr. med. Thomas Trauschke

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin

trauschke_t@klin-rt.de


Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Leitung interdisziplinäre Palliativstation
Ärztliche Leitung Spezialisierte Ambulante Palliativversorgung (SAPV)

 

Dr. med. Michael Platzhalter Porträtfoto Trick

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

trick_m@klin-rt.de


Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie
Notfallmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Palliativmedizin

 

OA Dr. Weinmann Dr. med. Wolfgang Weinmann

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

weinmann_w@klin-rt.de


Spezielle anästhesiologische Intensivtherapie, Notfallmedizin, Kinderanästhesie
Stellvertretender OP-Koordinator
Qualitätsbeauftragter Hämotherapie

 

 Dr. med. Jörg Zieger

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

zieger_j@klin-rt.de


Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin,
Notfallmedizin
DEGUM Stufe II Kursleiter Sonographie Anästhesiologie
Fachgutachter im Gebiet Anästhesiologie, Bezirksärztekammer Südwürttemberg

 

 Cemal Dogan (Münsingen)

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

dogan_c@klin-rt.de


Notfallmedizin

 

Dr. Axel Kimmich Dr. med. Axel Kimmich (Münsingen)

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

kimmich_a@klin-rt.de


Notfallmedizin

 

 

Fachärztinnen/ Fachärzte

  • Dr. med. Simon Althaus, DESA, Facharzt für Anästhesiologie
  • Sibylle Beig, Fachärztin für Anästhesiologie
  • Dominik Bringezu, Facharzt für Anästhesiologie
  • Dr. med. Helga Hajdu, Fachärztin für Anästhesieologie
  • Dr. med. Monika Kloos, Fachärztin für Anästhesieologie
  • Daniela Koch, Fachärztin für Anästhesiologie
  • Thomas Liphardt, Facharzt für Anästhesiologie
  • Dr. med. Tobias Malisi, Facharzt für Anästhesiologie
  • Dr. med. Volker Roßmann, Facharzt für Anästhesiologie
  • Dr. med. Birthe Schirmer, Fachärztin für Anästhesiologie
  • Marie-Charlott Schmieke, Fachärztin für Anästhesiologie
  • Julian Stahl, Facharzt für Anästhesiologie
  • Dr. med. Jan-Philipp Stock, Facharzt für Anästhesiologie
  • Nicole Wardin, Fachärztin für Anästhesiologie
  • Dr. med. Renate Weber, Fachärztin für Anästhesiologie
  • Dr. med. Simone Brenner (Münsingen), Fachärztin für Anästhesie
  • Ute Müller (Münsingen), Fachärztin für Anästhesiologie
  • Dr. med. Sabine Remppis (Münsingen), Fachärztin für Anästhesiologie

Assistenzärztinnen/Assistenzärzte

  • Sandra Baiker
  • Marta Berger
  • Marcel-Lino Dangel
  • Simon Diepold
  • Mathis Ewringmann
  • Anna Fachet
  • Lukas Fetzer
  • Fabian Gaus
  • Nils Gerbig
  • Nicolai Götte
  • Sigrid Hanenberg
  • Anna Kathrin Heusel
  • Vincent Kerber
  • Dr. med. Nicolas Kurth
  • Moritz Küstermann
  • Moritz von Kutzschenbach
  • Olivia Lips
  • Dr. med. Verena May
  • Dr. med. Christian Minarski
  • Dr. med. Nina Marie Neudeck
  • Kathrin Rager
  • Dr. med. Florian Reiff
  • Lisa Katharina Roller
  • Eric Schopf
  • Dr. med. Sarah Seid
  • Dr. med. Gesa Stefo
  • Tatjana Stenzel
  • Doctor-medic Christina Diana Voin
  • Dominik Wahl
  • Dr. med. Thomas Wolburg

 Intensivstationen

Operativ-Anästhesiologische Intensivstationstation D5i ZIO, Klinikum am Steinenberg

Bereichsleitung N.N.

07121 200-3358
Täglich 14.00 bis 16.00 Uhr - Auskünfte nur für die namentlich bekannte Hauptkontaktperson!

 

Interdisziplinäre Intensivstationstation unter anästhesiologischer Leitung,
Albklinik Münsingen

07381 181-0
Täglich 14.00 bis 16.00 Uhr - Auskünfte nur für die namentlich bekannte Hauptkontaktperson!

.

xxnoxx_zaehler